Progressive Rock

Обсуждаем новые альбомы по жанрам и поджанрам
Аватара пользователя
Pechkin
Журналист
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 20 фев 2019 20:02
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Pechkin »

Motorpsycho "The Crucible" Очень душевный норвежский замес прога с психоделом и хардом в формате трио.
Motorpsycho (initiated 1989 at Trøndertun, Melhus, Norway) is a band from Trondheim. Their music can generally be defined as psychedelic rock, but they also mix in elements from metal, jazz, post-rock, pop and many other musical styles. The members of the band are Bent Sæther (born February 18, 1969, bass/vocals), Hans Magnus "Snah" Ryan (born December 31, 1969, guitar/vocals) and Tomas Järmyr drums (до 2017-го Kenneth Kapstad (born April 20, 1979 drums, keyboards, vocals ).
1000x1000.jpg
1000x1000.jpg (66.31 КБ) 12972 просмотра
01. Psychotzar (8:43)
02. Lux Aeterna (10:56)
03. The Crucible (20:52)
Обложка композиционно напомнила альтернативную версию другой новинки, из Греции, "The Heretics" от Rotting Christ
m1000x1000.jpg
m1000x1000.jpg (53.29 КБ) 12972 просмотра

Kayman66
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019 08:39
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Kayman66 »

Французы Galaad наметили на 15 мая выход нового прог-рокового альбома "Frat3r"...
Чего это их к французам приписали? Швейцарцы действительно готовят новую пластинку,и не только они кстати-SHAKARY и CLEPSYDRA тоже.. :?

Аватара пользователя
Goodwin
Site Admin
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 10 фев 2019 16:28
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Goodwin »

Kayman66 писал(а):
08 апр 2019 09:58
Чего это их к французам приписали?
Рад видеть тебя, Игорь. :drinks: Спасибо за подсказку. А французами их окрестили на авторитетном сайте progarchives:
"...Heavy prog band from France, GALAAD makes a keyboard driven music, and the vocals (in french) stand out pretty much as well. Songs are of full of shifting moods, aggressive singing, complex rhythms, soaring guitar solos, fantastic Moog lines, and beautiful pastoral flute and piano duets. Another group in the new wave of French neo-progressive bands. They are a band to watch!..." :D
Всё к лучшему

Kayman66
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019 08:39
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Kayman66 »

А французами их окрестили
Ладно,разрешаю меня тоже французом называть-я вчера пару бокалов анжуйского накатил.. :hi:
Вот родной город группы Галаад-MOUTIER..
https://en.wikipedia.org/wiki/Moutier

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Kayman66 писал(а):
08 апр 2019 11:51
Ладно,разрешаю меня тоже французом называть-я вчера пару бокалов анжуйского накатил.. :hi:
О-о-о, кого я вижу! Ура-ура! Какой замечательный иноземный новичок! Скучал-скучал, чего греха таить, но теперь-то уж... ;)
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

[/quote]Какой замечательный иноземный новичок! [/quote]

Скорей иноземный род пресмыкающихся, семейства аллигаторов (Caiman) с Амазонии. :-?

Изображение
Последний раз редактировалось Константин 12 апр 2019 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

старыйлюбитель писал(а):
22 мар 2019 06:13
Такие творения всегда ждешь с нетерпением.

RPWL - Tales From Outer Space 2019. Тоже понравился альбом. Хорошая, спокойная и приятная для слуха, радуют такие работы.
Последний раз редактировалось Константин 12 апр 2019 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Буквально на днях, а точнее вчера, итальянцы Evelin Dust выпустили альбом незатейливо названный - k.
Изображение

Довольно неплохи были и предыдущие их работы и эта получилась весьма и весьма интересной. У группы, кстати, очень высокие оценки на ПА, а на новинку так и вовсе 4,82. Несмотря на субъективность тамошних результатов, это о чём-то да говорит, оценки ведь там ставят такие же слушатели как и мы с Вами...
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Трудно переоценить новый альбом итальянской группы Eveline's Dust. Можно хвалить сколько угодно и все ровно не добиться нужных результатов.
Парни все-так же играют классический английский Нео-Прог, но с большими изменениями - полностью отошли от металлизированных границ и сильно сбавили обороты. Альбом относительно спокойный, а потому насыщен очень красивыми мелодиями, не редко с джазовым оттенком. Что в свою очередь усложняет музыку и делает ее прогово привлекательной.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (6.39 КБ) 12933 просмотра

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

У группы, кстати, очень высокие оценки на ПА, а на новинку так и вовсе 4,82. Несмотря на субъективность тамошних результатов, это о чём-то да говорит, оценки ведь там ставят такие же слушатели как и мы с Вами...

Но нужно еще отметить, что нет ни одного комментария ни на один альбом на этом сайте. А это очень странно. Странно, что такая музыка проходит малозамеченной.

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Kayman66 писал(а):
08 апр 2019 11:51
я вчера пару бокалов анжуйского накатил..
Опять всякую гадость пьете...

Аватара пользователя
Goodwin
Site Admin
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 10 фев 2019 16:28
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Goodwin »

Замечательные шведы A.C.T порадовали поклонников добротного прога EP'шкой "Rebirth", с чем всех и поздравляю... :music:

1554950071_1.jpg
1554950071_1.jpg (37.6 КБ) 12926 просмотров
01. The Ruler of the World (5:26)
02. Running Out of Luck (3:28)
03. Digital Affair (4:11)
04. Meet the Past (3:55)
05. A Broken Trust (5:11)

- Herman Saming / lead & backing vocals
- Ola Andersson / guitar, lead & backing vocals
- Jerry Sahlin / synth, lead & backing vocals, vocoder, samples & Fx, strings & orchestra co-composer
- Peter Asp / bass
- Thomas Lejon / drums

Ознакомление с The Ruler of the World
Всё к лучшему

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Понравился новый альбом Entre Mundos аргентинцев Pulsonica:

Изображение

Инструмеyтальный концепт на морскую тематику, насквозь пропитанный грустью и трагизмом. К моему удовольствию музыканты в качестве инструментария довольно активно используют струнные и акустическую (classical) гитару...
Ознакомиться: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
DmTch
Журналист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 апр 2019 10:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение DmTch »

Amchanin писал(а):
14 апр 2019 12:29
Понравился новый альбом Entre Mundos аргентинцев Pulsonica:
Да. Изящная музыка. Аккустическая тяжесть и настойчивость . Каждый инструмент звучит живо, без излишней обработки.
Мелодии интересные, балалаечный "сомбреро - национализм" не выперт наружу, но ритм - латинос. Где бы его ... :oops:

35 Tapes - Lost & Found (2019)

Димыч

Kayman66
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019 08:39
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Kayman66 »

35 Tapes - Lost & Found (2019)
Мне лично этот альбом больше других приглянулся в текущем месяце..Чем? Неторопливое меланхоличное развитие событий с неожиданными красивыми вставками меллотрона..Я такое весьма люблю..Парни не обладают соловьиными голосами? В проге у меня сей компонент не на ведущих ролях..В проге викинги вообще прессуют других ненавязчиво,но плотно..Молодцы! :so_happy:

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Робин Армстронг в очередной раз радует своей нео-проговой работой. Острые гитарные рифы, поддерживаемые эмоциональным вокалом, захватывают ваше внимание и ваш слух на протяжении всего альбома.
Я хочу вот на что обратить ваше внимание. Если кто хорошо знаком с творчеством COSMOGRAF(а), то тот знает, что Армстронг не редко применял темы, отсылающие нас к творчеству группы Deep Purple. Это отчетливо прослеживалось и в гитарной игре, и в клавишных. На предыдущем альбоме, как мне кажется, была взята пауза, чтобы в дальнейшем сделать что то немного другое. И это удалось. Хард-рок, который утяжелял первые пять альбомов, слегка видоизменился и трансформировался в Метал. На первое место отчетлива вышла гитара, оттенив клавишные. Это и не хорошо, и не плохо. Это просто есть, как данность. Данность профессионального музыканта, делающего свою работу по высшему разряду. Здесь нет ни Д"Вирджилио, ни Уилсона, ни Ли Абрама, ни других всемирно известных проговых звезд, которые принимали в записи тех или иных предыдущих альбомов. Здесь уже не скажешь, что только благодаря им музыка заставляла напрячь слух. Не редко звучат такие высказывания, когда видят великие имена. Данный альбом очень хорош. В записи помогали два парня : Colin Edwin - bass и Kyle Fenton - drums. Насколько я знаю, к композиторству они имеют очень маленькое отношение. Если вообще имеют. :D

В очередной раз получаю громадное удовольствие от музыки Космографа.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (211.04 КБ) 12871 просмотр

Kayman66
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019 08:39
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Kayman66 »

Kayman66 писал(а):
08 апр 2019 09:58
Французы Galaad наметили на 15 мая выход нового прог-рокового альбома "Frat3r"...
Чего это их к французам приписали? Швейцарцы действительно готовят новую пластинку,и не только они кстати-SHAKARY и CLEPSYDRA тоже.. :?
Ну вот кстати начали принимать предзаказ альбома "THE GAP" на август-месяц..25 швейцарских франков всего-это Ст.Любителю ведро клубники продать в сезон.. :jokingly:
[img]https://scontent.fozh1-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5D2BB9E6[/img]

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Goodwin писал(а):
08 апр 2019 10:50
Kayman66 писал(а):
08 апр 2019 09:58
Чего это их к французам приписали?
Рад видеть тебя, Игорь. :drinks: Спасибо за подсказку. А французами их окрестили на авторитетном сайте progarchives:
." :D
Вряд ли этот сайт можно считать по большому счету авторитетным среди наших меломанов. Там иногда такое понапишут, что диву даешься. :D
Ладно бы еще причислили к немцам. Есть там такая одноименная команда.

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Представляю вам новый альбом THIRD вокально-инструментального ансамбля "Серебряный ключ". (чуть не написал "Серебряные гитары") :D
Говорят, что плохо когда плохая память, но я иногда выжимаю с этого кое какие дивиденды. :D
Вот так и в этот раз...Забыв, что эта команда не пользуется у меня успехом, взял и послушал новый альбом. И что вы думаете я получил? Правильно. Дивиденды. И конечно же огромное удовольствие. Стал бы я тут иначе перед вами распинаться :oops: .
Если первый альбом еще можно было как то переварить с большим трудом, то второй уже не подавался моему пищеварению. И вот третий, то есть настоящий... Не ожидал. Не ожидал услышать такое от группы, которая находится у меня в черном списке.
Нет никакого сравнения! Красиво, грамотно поставленные темы, которые отсылают нас в раннюю эпоху Мариллиона. Особенно это заметно в медляках, которые ностальгически согревают мне душу. Вокал Дино Прокопио конечно же не похож на Фишевский, но по харизме и экспрессии ни чем не уступает оному.
Понравился альбом. Очень понравился.
Может стоит переслушать предыдущие? Как вы считаете? :?
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (127.27 КБ) 12820 просмотров

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Наконец то осилил, то есть полностью и до конца прослушал новый альбом группы The Far Meadow/. Почему осилил? Да потому что никак не могу я привыкнуть к невзрачному(по моему восприятию) женскому вокалу. Вокалу Маргариты Александроу. Но музыка...
Музыка сделана по всем правилам старой арт-роковой школы - Йес, Генезис, Раш сквозят на всех альбомах этой команды. Поэтому я и находил в себе силы слушать и слушать данный релиз. В большинстве случаев это конечно же трансформация Spock's Beard, Flower Kings с множеством вкраплений всевозможных стилей. Предыдущие альбомы я так и не смог в себя втолкнуть, в результате чего они оказались в мусорном ведре. Но этот... Восхищен. Не мог пройти мимо такого великолепия.
Нужно переслушать еще раз все предыдущее. :?
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (40.27 КБ) 12790 просмотров

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

старыйлюбитель писал(а):
21 апр 2019 16:15
Наконец то осилил, то есть полностью и до конца прослушал новый альбом группы The Far Meadow/.
Нужно переслушать еще раз все предыдущее. :?
старыйлюбитель писал(а):
20 апр 2019 14:36
Представляю вам новый альбом THIRD вокально-инструментального ансамбля "Серебряный ключ".
Понравился альбом. Очень понравился.
Может стоит переслушать предыдущие? Как вы считаете? :?
Начинаю по-хорошему завидовать, уже два альбома, вызвавшие интерес и как следствие желание переслушать более ранние работы групп. А тут за что не возьмись всё мимо, даже долгожданные альбомы фаворитов, например RPWL, не производят должного эффекта и не оправдывают возложенных ожиданий... :(
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

Amchanin писал(а):
01 мар 2019 18:22
Эксцентричные ветераны прог-сцены Gong в мае, на на kscope, планируют выпустить новый альбом
Gong, закончился вместе с Дэвидом Алленом, конечно проекты участников тоже хороши и более всего, мне нравились работы с Пьером Мерленом. Интересно будет послушать новый альбом, в новом амплуа.

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Послушал наконец то основательно новый альбом группы United Progressive Fraternity .
Даже не знаю как вам описать свои эмоции от услышанного.... :? Наверно правильнее было бы сказать, что эмоций нет никаких. Есть только упоительный трезвый внутренний восторг, который нарастал с каждым треком. Никаких посторонних мыслей, только полное погружение в музыку.
Посмотрел какой состав в этот раз и очумел... 51 человек принимал участие в записи! При том половина из них именитые профи. Это наверно самое лучшее, что я услышал в этом году.
Вот именно такой Прог нам нужен!
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (141.79 КБ) 12733 просмотра

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Новая порция "самурайского прога" уже в начале мая:
The Samurai of Prog
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

старыйлюбитель писал(а):
25 апр 2019 21:19
Послушал наконец то основательно новый альбом группы United Progressive Fraternity .
Отличный альбом, солидарен, но я и от первого получил массу удовольствий. Осталось дождаться Part 2.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя