Progressive Rock

Обсуждаем новые альбомы по жанрам и поджанрам
Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Для любителей медляков вышел в свет красивый альбом Back Above The Clouds новоиспеченной команды warmrain.
Само название группы говорит о теплой ласкающей музыке, которая поднимет выс выше облаков. Впрочем, альбом так и называется.
Очень красиво.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (40.22 КБ) 14795 просмотров

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Через 14 лет после выпуска первого альбома, американцы Thirteen Of Everything выпустили свое очередное творение.
Музыка насыщена классическими проговыми оборотами, дающими огромное наслаждение при прослушивании. Но при этом отсутствуют какие-либо легко узнаваемые заимствования со стороны. Кто-то говорил что музыка похожа на Rush и Kansas, кто-то нашел знакомые черты от Genesis, Yes и Gentle Giant. Я бы не стал утверждать ни первое, ни второе. Конечно школа у всех одна, но тем не менее.
Особенно хочу обратить ваше внимание на великолепный вокал Теда Томаса. Чистый, красивый, без помарочек.
Группа великолепна, но им, как мне кажется, не повезло. Нужно было 7 лет, чтобы выпустить первый альбом и 20 лет, чтобы мы услыхали второй. А причина кроется в месте обитания, а точнее проживания этих парней - Техас. Прог и Техас - не совместимые понятия. Поэтому они и записывались на французском лейбле. При этом, если я правильно понял, они сначала выложили свою музыку на канадском сайте, где их заметил какой то голландец и дал путевку в жизнь. Вот такие коллизии.
Если бы они жили в Европе, то при таком профессионализме и музыкальном чутье, дискография была на много больше. Они сами это чувствуют, поэтому и на облоге альбома бильярдный шар с цифрой 13 покоящийся в луже. В луже их собственных слез. :cry: Это разумеется мои домыслы. :D
Слушайте и получайте удовольствие. Я вам плохого не посоветую. ;)
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (28.43 КБ) 14794 просмотра

Аватара пользователя
Pechkin
Журналист
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 20 фев 2019 20:02
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Pechkin »

старыйлюбитель писал(а):
07 июн 2019 07:29
Французское трио lloyd выпустило очень качественный, стилизованный альбом в духе 70-х
Действительно очень даже. Правда не совсем ровный (чисто под мой слух и вкус) но на две трети точно с удовольствием заслушано.
старыйлюбитель писал(а):
08 июн 2019 08:41
P.S. Конечно, я понял, что это высказывание имеет шутливую подоплеку
Хорошо что мы понимаем друг друга ;)

Аватара пользователя
DmTch
Журналист
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 14 апр 2019 10:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение DmTch »

старыйлюбитель писал(а):
08 июн 2019 22:09
вышел в свет красивый альбом Back Above The Clouds новоиспеченной команды warmrain.
Мне напомнили RPWL по звучанию.
Димыч

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Сообщение Amchanin » 08 июн 2019 15:22
Наконец-то довелось целиком послушать альбом In Amazonia, совместного проекта Isildurs Bane & Peter Hammill.

Не могу я сказать то же самое. При всей своей любви, я бы даже сказал безграничной, всеохватывающей любви, к Питеру Хэммиллу, мне альбом не понравился. И причина здесь не в том, что я равнодушен к группе Isildurs Bane, а в том, что Хэммилл в этом проекте поет совсем не так, как всегда. У него поменялись интонации, поменялся в какой то степени его "хэмиловский" всегда узнаваемый вокальный стиль. Конечно, то, что мой любимчик изменил свое "фирменное" пение по причине участия в совсем другом(не своем) проекте делает, а точнее ставит его профессионализм на еще более высокую ступень. Я такого не припомню ни у одного вокалиста. Но я то его люблю именно за его постоянный, неизменный вокальный колорит. Здесь я этого не нашел. Нет, разумеется Питер Хэммилл сразу узнаваем, но... Федот, но уже не тот... :cry: Только в 5-й композиции, где минимум инструментов, я услышал то, что мне нравится. Так что скорее всего причина в самой группе, до которой я еще не дорос. :oops:
В общем, не покатило мне. Разочарован. :cry:
Но любовь к этому вокальному гению продолжается. :give_rose:

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

старыйлюбитель писал(а):
09 июн 2019 11:32
При всей своей любви, я бы даже сказал безграничной, всеохватывающей любви, к Питеру Хэммиллу, мне альбом не понравился. И причина здесь не в том, что я равнодушен к группе Isildurs Bane, а в том, что Хэммилл в этом проекте поет совсем не так, как всегда. У него поменялись интонации, поменялся в какой то степени его "хэмиловский" всегда узнаваемый вокальный стиль. Конечно, то, что мой любимчик изменил свое "фирменное" пение по причине участия в совсем другом(не своем) проекте делает, а точнее ставит его профессионализм на еще более высокую ступень. Я такого не припомню ни у одного вокалиста. Но я то его люблю именно за его постоянный, неизменный вокальный колорит. Здесь я этого не нашел. Нет, разумеется Питер Хэммилл сразу узнаваем, но... Федот, но уже не тот... :cry: Только в 5-й композиции, где минимум инструментов, я услышал то, что мне нравится. Так что скорее всего причина в самой группе, до которой я еще не дорос. :oops:
В общем, не покатило мне. Разочарован. :cry:
Предположу, что мнение со временем будет изменено на прямопротивоположное. Не согласен, что пение Питера изменилось, просто здесь немного другой, не характерный для него звуковой ряд, поэтому может сложиться такое мнение. По мне так оно гораздо более хэммилловское, чем на последних его альбомах. А вот равнодушие к Isildurs'ам неожиданно, одна из самых проговых групп, очень разные у них альбомы были, грех не выбрать что-то по душе...
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

грех не выбрать что-то по душе...
Надо покопаться. А вдруг... :?

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

старыйлюбитель писал(а):
09 июн 2019 14:44
грех не выбрать что-то по душе...
Надо покопаться. А вдруг... :?
Правильное решение.

P.S. Прослушал сей альбом, не плохо, понравился. У меня лично сложилось впечатление, что я слушаю очередной сольник Питера. Если взять период 80-90 годов, всё это было. Хотя, свежее вливание ощущается, без сомнений. Хорошая работа.

Аватара пользователя
Pechkin
Журналист
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 20 фев 2019 20:02
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Pechkin »

411d59034542abed68d4fa2629ddd88c.jpg
411d59034542abed68d4fa2629ddd88c.jpg (73.7 КБ) 14715 просмотров
Welcome Inside The Brain - Queen Of The Day Flies
01. The Baptist Preacher 05:01
02. Naked Philosopher 06:58
03. Broken Record 04:17
04. Queen Of The Day Flies 04:48
05. White Room 08:13
06. Call Me A Liar 04:55
07. Hometown 07:12
Если воспользоваться предложением и заглянуть в мозг этим немцам, да проследить за полётом Королевы Дня, вполне можно приятно провести время. В начале Проповедник под клавиши Дорз, затем у Философ проскакивают некоторые ассоциации с Дайр Стрейтс, на кого похожа Заезженная пластинка не вспомнил, но ностальгию вызвало. Белая комната снова напомнила о ВИА имени Моррисона, и даже о нём самом интонациями... В общем можно разок послушать... а может и не разок..

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Welcome Inside The Brain - Queen Of The Day Flies
Интересный альбом. Однозначного отношения к нему я еще не выработал, не смотря на то, что прослушал два раза. Начало вроде бы понятно - отсылает нас к Психоделу 70-х. Потом приоткрылись Двери (Doors). А дальше идет развитие, музыка начинает дальше раскрываться, но уже с современными аранжировками и кажется, что теряется единая линия... а может мне это только кажется.
В общем не понял я что это. Но то, что музыка требует к себе внимания, однозначно.

Аватара пользователя
Pechkin
Журналист
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 20 фев 2019 20:02
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Pechkin »

старыйлюбитель писал(а):
09 июн 2019 11:32
альбом In Amazonia, совместного проекта Isildurs Bane & Peter Hammill
Вот как то тоже не произвело положительного впечатления. Думаю прав Константин, есть схожесть с сольными работами Питера, может потому сольного творчества я не большой любитель. Если в ВДГГ Хеммилл действительно поёт, душевно, проникновенно, эмоционально и сама музыка заставляет от каждой ноты мурашки разбегаться по коже, на этом опусе как таковой музыки не слышно. Есть профессиональное психоделическое звукоизвлечение с речитативом Питера. Ритмичное позвякивание типа ситары, что то вроде ксилофона, а то и саксофон голос подаст, но это даже рядом не Джексон.

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Amchanin писал(а):
03 май 2019 12:00
...свой очередной альбом “Zëss” выпускает, не побоюсь этого слова легендарная группа Magma:
Изображение
Кстати о... Для поклонников группы, и жанра в целом, а в связи с его специфичностью таковых наверное всё ж не так и много, альбом просто находка!
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

В сентябре планируется к выходу новый, третий по счёту, студийник британцев Diagonal :

Изображение

Поскольку оба предыдущих были более чем неплохи, то данный релиз автоматом попадает в число ожидаемых. На БК дают на предпрослушку только один трек, судя по нему ожидания оправданы и стоит надеяться, что остальной материал будет не хуже...
► Показать
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

За 14 лет своей трудовой деятельности эта группа выпустила всего 3 альбома. Первый был изготовлен с идеальными наработками старой арт-роковой школы, второй отличался от предыдущего добавлением основ классической музыки. И третий, последний... превзошел все ожидания. Полная Эклектика! Идеально собранные разнообразные жанры в единый кулак Прога.
Ой, чуть не забыл представить... группа Elysian Fields с удивительно привлекательной музыкой под названием Terra: The Saga of Sol III.
Мне кажется, что вряд ли найдется человек среди нас, который скажет, что ЭТО не интересно. Слушайте и наслаждайтесь!
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (46.13 КБ) 14457 просмотров

Аватара пользователя
page
Младший Журналист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июн 2019 21:14
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

старыйлюбитель писал(а):
08 июн 2019 23:07
Слушайте и получайте удовольствие. Я вам плохого не посоветую. ;)
спасибо старина !!

Аватара пользователя
page
Младший Журналист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июн 2019 21:14
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

Goodwin писал(а):
17 фев 2019 09:03
Завтра, 18.02.2019 года выйдет альбом английских прог-рокеров Grand Tour под названием "Clocks That Tick (But Never Talk)".
Grand Tour.jpg
Hew Montgomery (Abel Ganz): keyboards
Joe Cairney (Comedy of Errors): vocals
Bruce Levick (Comedy of Errors): drums
Mark Spalding (Comedy of Errors): guitar
Chris Radford: bass

Ознакомление с альбомом
практически первый состав Сomedy of Errors , включая того же Hew Montgomery !! но честно говоря , прогресса я не услышал , хотя и надеялся !!

Аватара пользователя
page
Младший Журналист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июн 2019 21:14
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

ОлегШматович писал(а):
03 мар 2019 22:29
Amchanin писал(а):
01 мар 2019 18:22
Эксцентричные ветераны прог-сцены Gong...
Не назвал бы я их "ветеранами". Нынешний состав Gong - совсем молодые музыканты, которым просто посчастливилось "засветиться" на двух-трёх поздних альбомах группы. Ничего, кроме названия, от великих Gong не осталось.
я бы их и "великими " не назвал ...

Аватара пользователя
page
Младший Журналист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июн 2019 21:14
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

Amchanin писал(а):
09 июн 2019 11:48
старыйлюбитель писал(а):
09 июн 2019 11:32
При всей своей любви, я бы даже сказал безграничной, всеохватывающей любви, к Питеру Хэммиллу, мне альбом не понравился. И причина здесь не в том, что я равнодушен к группе Isildurs Bane,
В общем, не покатило мне. Разочарован. :cry:
Предположу, что мнение со временем будет изменено на прямопротивоположное. Не согласен, что пение Питера изменилось, А вот равнодушие к Isildurs'ам неожиданно, одна из самых проговых групп, очень разные у них альбомы были, грех не выбрать что-то по душе...
я тоже всегда начинал дергаться , когда PH принимал предложение поучаствовать на "чужой свадьбе " в качестве лид вокала !!! с чем это связано - не мне тут умничать !! но в конце всегда получается наоборот !! - это команды выглядят приглашенными Хэммилла !! он это знает ..и поэтому принимает предложение !! )))) , а что ?.. дома сидеть одному ??? )))
ну вот на этот раз Isildurs Bane !! да , "претензий "много , но ...дай нам боже в его возрасте !!! лишь бы ему в кайф , а нам не привыкать !!!

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

лишь бы ему в кайф , а нам не привыкать !!!

Как правильно сказано! :D :so_happy:

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

С интересом послушал альбом There Is Another Way британцев NUKLI. Вышел в мае этого года, после довольно продолжительного, более 20 лет, творческого отпуска. Что-то есть от Алленовского "Гонга", но не так заморочено, в целом звучат довольно ретро. Первый трек прям в тупик поставил :)
► Показать
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

Amchanin писал(а):
20 июл 2019 23:56
Первый трек прям в тупик поставил.
Вступление навеяло D.P. Прослушал альбом, хорошая, интересная работа.

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Константин писал(а):
21 июл 2019 01:21
Amchanin писал(а):
20 июл 2019 23:56
Первый трек прям в тупик поставил.
Вступление навеяло D.P. Прослушал альбом, хорошая, интересная работа.
Да я б сказал не "навеяло", а прям они-они. По моему даже эта характерная "дымно-водянистость" перетекает в "рашевость", такой напоминающий о канадцах фрагментик. Неспроста поди? К сожалению слабоват в аглицком, возможно в текстах есть отсылки. В буклете ничего, но может ещё всплывёт какая полноценная инфа...
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
page
Младший Журналист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июн 2019 21:14
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

Amchanin писал(а):
20 июл 2019 23:56
С интересом послушал альбом There Is Another Way британцев NUKLI.
что то я ,для себя , тут ничего полезного не услышал !!! ...в шахту !!!!

а вот кто так же порадовал в этом году так это SOEN , но сайте его вроде как пропустили !! не справедливо как то !! вышел в январе ...и хоть к прогмет я как то всегда отношусь с осторожностью , но есть несколько команд за которыми стараюсь присматривать !! и одна из них Soen !! пару слов для ленивых )) ...шведская команда из Стокгольма , главные зачинщики - Kim Platbarzdis ( гитар) и барабанщик Martín López ( до этого ex Amon Amarth - участвовал в записи первого альбома - "Once Sent from the Golden Hall" , в том же году свалил и вместе с Martín Méndez (басс) хотел создать свою команду под названием Eternal , но судьба подбросила джекпот и парни прочитали в каком то музыкальном магазине , объяву - М .Åkerfeldt' ищет друзей !! таким образом в 1998 оказались оба в OPETH !! где Martín López честно отбарабанил 5 лет !! с 1998 по 2003 ,( а Мартин Мендес до сих пор ) ...но вернемся к Soen !!!!
задумка была уже в далеком 2005 , но людей и бабок не хватало ..и только в 2010 дело пошло !
парни подтянули Steve Di Giorgio (басс) (уч- -Sadus (1998-2006), Autopsy(1989-1991) ,Death(1991-1993) ,Testament 1999,2016) и вокалиста Willowtree - Joel Ekelöf !
и вот в 2012 выходит в свет их первый альбом "Cognitive " ! mixed by David Bottrill (Tool, Coheed and Cambria, Silverchair, Smashing Pumpkins, Muse и тд ) ( кстати в Coheed and Cambria вокал и, можно сказать лид гитар ) очень интересный паренек - Claudio Paul Sanchez III !! )
альбом сразу выстрелил ! я не особо знаток различных жанров , но он больше альтернативный чем прогмет !! хотя и этого хватает за счет Steve Di Giorgio !!! опыт участия в таких командах как Sadus и Testament дает плоды !!! но партии басса украшение альбома !! 5 !!!
В 2014 выходит второй альбом под названием Tellurian...с оригинальной обложкой ! вроде Kim Platbarzdis вегетарианец )) носорог закусывает мини людишками !!
)правда уже с первой заменой !! - ушел Steve Di Giorgio ..его место заняли сразу два басса !! -Stefan Stenberg и Christian Andolf !!! продюсер Kim Platbarzdis ... альбом вроде потяжелел ... это уже чувствуется с самого начала ..с интро -"Komenco" переходящую в "Tabula Rasa"..меньше альтернативы и меланхолии ..с этого альбома и началось мое знакомство с Soen !! и его помнится включил в TOP -14
R-6292967-1415746741-8946.jpeg.jpg
R-6292967-1415746741-8946.jpeg.jpg (100.12 КБ) 14332 просмотра
Третий альбом "Lykaia" ...и снова в команде движ !! на этот раз уходит сам Kim Platbarzdis !! с чем это связано нас мало интересует , хотя и удивляет ! на его место берут никому, как бы , не известного Marcus Jidell , но фишка в том что он и продюсер альбома !! не хочу сказать что он купил место в группе ..но уход Платбарздиса ?? так же под сокращение попадает один басс - Christian Andolf ..но появляются клавиши - Lars Åhlund (organ, Rhodes) в "Paragon", а так же Andreas Tengberg - violin, cello.в "Vitriol " .альбом получился снова мрачновато с метал привкусом !! хотя это не напрягает ..бывает появляется и солнце из за туч ..вообщем Marcus Jidell гитарист не плохой , но ..Платбарздис лучше !!
и вот крайний , четвертый альбом Lotus ..вышедший а январе, то ли в феврале 2019 ..и снова замена !! и опять гитара !! вместо Marcus Jidell - Cody Ford - lead guitar (Канада ) (ex -No Mistakes in Space - канадцы , выпустили в 2017 одноименный альбом ( вроде как индирок) ... а также Emeli Jeremias- скрипка ..

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

В сентябре, в данной категории, ожидаются два весьма интересных альбома - Opeth и Steve Unruh готовятся порадовать своих поклонников...
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Amchanin писал(а):
28 июл 2019 23:14
Steve Unruh
Альбом акустический, довольно интересный, особенно рекомендуется поклонникам "джетроталловщины"...
► Показать
♪♪♫♪♫♫♪

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость