Progressive Rock

Обсуждаем новые альбомы по жанрам и поджанрам
Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Amchanin писал(а):
25 мар 2019 12:55
Российская группа Lost World Band, к которой я признаться не равнодушен, 8 апреля выпускает свой новый альбом Spheres Aligned
Россияне они конечно как бы только частично :) . Но главное, что альбом получился довольно симпатичным. На мой взгляд вокал малость его портит, но к счастью поют не в каждом треке. А вот гитара отличная, флейточка местами, скрипочка, всё супер! Вероятно будут по вкусу поклонникам их нынешних земляков "Канзас" и стилистически подобных коллективов...
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Два альбома, один в апреле, второй в мае, в этом году выпустили португальцы handwrist, один из них - Tribulation, обильно сдобрен звучанием духовых, во втором - Pilgrimage, преобладают клавиши. Стилистически я бы сказал, что это психодел на прог-роковой подложке.
Собственно это и не группа как таковая, а проект некоего Руи Ботельё Родригеса (Rui Botelho Rodrigues), который в одиночку, лишь иногда привлекая гостевых музыкантов, сделал уж почти два десятка довольно крепких, многие из которых инструменталы, альбомов. Они, кстати, видимо так задумано, довольно аскетично и не броско, под стать музыке, оформлены...
Послушать и бесплатно скачать можно здесь: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Можно было конечно и к "эксперименталистам", но оно и здесь вроде в тему, ибо, как я люблю говаривать, сие есть прог-рок по сути, по содержанию, нежели по определению :)
В ближайшее время, буквально вот-вот, свой очередной альбом “Zëss” выпускает, не побоюсь этого слова легендарная группа Magma:
Изображение

Тизер:
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Reincarnation - новый альбом, третий по счёту, венгров Tompox. Если кто-то не в курсе, то группу организовал некий Pócs Tamás Tompox , бывший участник хорошо известного и довольно популярного в узких кругах венгерского коллектива Solaris. Музыка не аналог, местами пожёстче будет, но стилистически близка. Можно сказать инструментал, чуть девчушка, которая заодно и флейтистка поёт.
Изображение
P.S. Желающие могут скачать данный альбом, кстати, весьма неплохого уровня на сайте, на который россиянам официально заходить никак не можно... :)
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

Amchanin писал(а):
08 май 2019 20:58
Reincarnation - новый альбом, третий по счёту, венгров Tompox.
Миша, спасибо за инфу ....послушаю. Венгров уважаю, особенно Solaris. :)

P.S. На Б.Б., как всегда не получилось, но нашёл на другом ресурсе.

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Константин писал(а):
08 май 2019 23:03
Amchanin писал(а):
08 май 2019 20:58
Reincarnation -

P.S. На Б.Б., как всегда не получилось, но нашёл на другом ресурсе.
Про ББ можно уже забыть, так как там не возможно оставить коменты, не возможно пуститься в какие-либо дискуссии. Но как не странно работают все ссылки на скачивание. Отсюда возникает вопрос - идет борьба с пиратством или с "больше трех не собираться"? Не понятно.
А я качаю с ру...кера. Этот ресурс, как завещал великий Ленин, жил, живет и будет жить. :D

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Франкоязычные швейцарцы GALAAD после 23-летнего перерыва решили возродить свой проект и выпустили альбом со странным названием Frat3r.
Музыканты не стали ничего нового изобретать, а создали в том же стиле, в тех же формах очередной, изумительной сложности и красоты альбом... очередной шедевр. Возможно я и преувеличиваю талант этих парней по причине большой любви их творчества. Возможно. Кому то покажется, что я неуместно применил слово "шедевр", но в таком случае есть одно неоспоримое утверждение - они заслуживают к себе особое внимание, что не вызывает никаких сомнений.
А если кто забыл, то я напомню - вокалист Пьер-Ив Теуриллат напоминает своим пением Christian(а) Décamps(а) из Ange. А уж этот парень всегда умел и умеет привлечь к себе внимание. :) Яркое, экспрессивное, построенное на контрастах пение всегда являлось высоким показателем профессионализма в Нео-Проге. А что такое Нео-Прог? Нео-Прог это высший эшелон Прогрессивного Рока! А посему... причисляю GALAAD к высшему эшелону Прогрессива. Без всякой иронии.
Альбом Frat3r - ни что иное, как еще одно очередное творение высочайшей пробы.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (91.2 КБ) 14310 просмотров

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

старыйлюбитель писал(а):
15 май 2019 21:50
там не возможно оставить коменты. Но как не странно работают все ссылки на скачивание.
А я качаю с ру...кера.
У меня наоборот....могу оставить коммент, но скачать не получается, или выкидывает с ресурса, или выдаёт ошибку. Ну а на ру...кере, без проблем.

Kayman66
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019 08:39
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Kayman66 »

Альбом Frat3r - ни что иное, как еще одно очередное творение высочайшей пробы.
Ну как вот это своего старинного дружбана проигнорируешь? Никак нельзя..Альбомчик в целом неплохой,но полно других пластинок очень хорошего уровня вышло в последнее время(Artificial Silence,Huis,Red Sand,Faint Signal)..Поэтому с лидером кавказских горцев согласен лишь отчасти-много хорошей новой музыки в последнее время.. 8-)

Kayman66
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019 08:39
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Kayman66 »


Ох и классно Нэд Сильван,ждем альбомчик летом..Красава! :!:

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Хочется обратить ваше внимание на очень красивый лирический альбом двух прог-металлистов Гари Вэркапма и Марка Зондера. Не буду перечислять группы, в которых играли эти музыканты, чтобы не было никкой ассоциации с их прежним творчеством, но лишь замечу, что альбом получился очень хороший. Конечно, большинство узнают сразу вокал товарища Вэркампа, но тем не менее...
Вложения
1558616786_1.jpg
1558616786_1.jpg (66.93 КБ) 14202 просмотра

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

В очередной раз порадовали меня шведы с Яркими Глазами (Brighteye Brison), выпустив альбом с простым названием "V". И правильно, что тут мудрить... пятый он и в Африке пятый. :D Но вот с продолжительностью композиций парни, как всегда, не стали церемониться, а точнее не стали стремиться к простому - первая 12 минут, вторая 17 минут, а третья песенка почти 37 минут! Рекорд в шведской дискографии. Давненько не заплывали в нашу гавань такие корабли. Корабли с таким погонажем. :? 7 лет команда не выпускала альбомы.
Как и прежде, в каждой музыкальной фразе прослеживается знакомый вкус с детства - вкус Йес. Где то это сходство явно, даже по звуку музыкальных инструментов, а где то намеком. Но при этом опять же добавляя в свою палитру еще один вкус из того же детства - вкус мертвой реки под названием Стикс.
Слушая первые две композиции, иногда приходила на ум мысль, что музыканты слегка затягивают в ряде мест свои треки, и я ждал в последней тридцатисемиминутной композиции явные провалы, а точнее затянутые темы. Но нет! Самая длинная оказалась самой интересной. Получил громадное наслаждение! Чего и вам желаю.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (9.75 КБ) 14177 просмотров

Аватара пользователя
viper07
Младший Журналист
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 19 фев 2019 14:19
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение viper07 »

Okta Logue - Runway Markings.jpg
Okta Logue - Runway Markings.jpg (85.8 КБ) 14122 просмотра
вроде как из данного раздела. Оч. они мне нравятся :good:
One More Far Kin' Time

Аватара пользователя
DmTch
Журналист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 апр 2019 10:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение DmTch »

старыйлюбитель писал(а):
15 май 2019 22:25
Франкоязычные швейцарцы GALAAD
Звучание очень понравилось - мощное и основательное. Правда, французский язык в роке -всё-таки не по мне.
viper07 писал(а):
31 май 2019 15:30
Okta Logue :good:
Мне показалось, что попроще, чем предыдущие альбомы.
Но такая простота, которая близка к гениальности (по аналогии " всё гениальное -просто").
Меня зацепил - напомнил местами ВИА 70-х.
Тёплая, немного осенняя музыка.
Димыч

Аватара пользователя
DmTch
Журналист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 апр 2019 10:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение DmTch »

старыйлюбитель писал(а):
26 май 2019 07:39
В очередной раз порадовали меня шведы с Яркими Глазами (Brighteye Brison)
... Получил громадное наслаждение! Чего и вам желаю.
Очень понравились, спасибо!
Димыч

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

DmTch писал(а):
01 июн 2019 12:12
старыйлюбитель писал(а):
26 май 2019 07:39
В очередной раз порадовали меня шведы с Яркими Глазами (Brighteye Brison)
... Получил громадное наслаждение! Чего и вам желаю.
Очень понравились, спасибо!
Нужно будет ещё разок приложиться, с первого раза, увы, не зашло. Но, блин, в последнее время вообще редко что-то радует. А ведь много альбомов выходит, при чём довольно маститых исполнителей. Мож пресыщение? Авитаминоз? Хандра напала? В прошлом году к этому времени уже папочка "Лучшее за 2018 год" была, хоть и не под завязку, но заполнена, а в этом поймал себя на мысли, что даже не заводил подобную. Жду вот с надежной Хэммилла с Isildurs Bane...
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Приятной неожиданностью стало известие о том, что в ближайшее время будет издан новый альбом бельгийских спейсеров Quantum Fantay:
Изображение

А вот ещё одна весьма любопытная, несомненно заслуживающая внимания заинтересованных, проговая новиночка: Farmhouse Odyssey - Fertile Ground
Почему-то не могу вставить кликабельную ссылку на бэндкэмп? Ну пусть будет хоть так:
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Спасибо за наводку на Farmhouse Odyssey - Fertile Ground. Я уже и забыл про такую команду.
С первыми звуками пахнуло старым арт-роком с примесью джаза. При всей своей кажущейся простоте, альбом получился в меру накрученным и очень красивым. Впрочем, как и предыдущие. Легкая музыкальная расслабленность сочетается с изящными, и в то же время сложными, аранжировками.
С удовольствием переслушаю всю дискографию.

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Французское трио lloyd выпустило очень качественный, стилизованный альбом в духе 70-х годов под названием Black Haze.Это три бородатых мужика, носящих одну фамилию Lloyd. Может братья, а может парни прикололись. :D Но суть не в этом.
Музыка представляет из себя очень тяжелый, но тем не менее привлекательный по своей музыкальной составляющей Психоделический рок с великолепными проговыми аранжировками.
С самого начала прослушивания релиза, на ум пришла канадская ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ. Есть схожесть, как в музыкальном, так и в вокальном плане. Разница конечно ощутима, потому как французы более хард-роковые, а здесь все-таки удар сделан на Психодел. Но тем не менее возникли у меня такие ассоциации...
Хороша группа. Очень хороша во всех отношениях.
Но я бы в очередной раз хотел коснуться глупости, которой подвержены большинство товарищей, размещающие релизы на различных страницах сети. Опять в строке Жанр сияет 60's and 70's Psychedelic. Нет такого жанра, и нет такого поджанра. Есть просто Psychedelic. Или, если хотите, Psychedelic-Rock. А если следовать этой аналогии, то можно было бы еще приписать в той же строке - аля The Tea Party. А уж если продолжить в том же духе, то места не хватит для писанины, а точнее для фантазии, чтобы еще такого наплести в этой строке под названием Жанр. Извините, бесит меня это... :oops:
Вложения
front.jpg
front.jpg (61.49 КБ) 14018 просмотров

Аватара пользователя
DmTch
Журналист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 апр 2019 10:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение DmTch »

старыйлюбитель писал(а):
07 июн 2019 07:29
Французское трио lloyd выпустило очень качественный, стилизованный альбом в духе 70-х годов под названием Black Haze.
...места не хватит для писанины, а точнее для фантазии, чтобы еще такого наплести в этой строке под названием Жанр.
Извините, бесит меня это... :oops:
Спасибо, интересная банда.Просто ахренительно.
По поводу жанров - меня тоже бесит. Эта вечная попытка наклеить ярлыки в музыке :twisted:
Сами музыканты этим не страдают, уверен.
Димыч

Аватара пользователя
Pechkin
Журналист
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 20 фев 2019 20:02
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Pechkin »

DmTch писал(а):
07 июн 2019 08:23
меня тоже бесит. Эта вечная попытка наклеить ярлыки в музыке
Я тоже считаю что есть два основных жанра - хорошая музыка и хреновая (хотя каждый классифицирует со своей колокольни). Ну и поджанры в зависимости от того к какому основному ближе, промежуточные как бы. Всё остальное имеет значение как первоначальный ориентир или маячок, на что обратить внимание. :D

Аватара пользователя
старыйлюбитель
Постоянный Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 мар 2019 22:17
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение старыйлюбитель »

Позвольте товарищ Печкин не совсем согласиться с вашим высказыванием Я тоже считаю что есть два основных жанра - хорошая музыка и хреновая (хотя каждый классифицирует со своей колокольни).
Не нужно смешивать вкусовые отношения с музыкальной классификацией. Вкусовые приоритеты не имеют никаких границ, а вот стилистическая характеристика имеет свои установленные рамки.
Одно дело когда мы обсуждаем какой-либо релиз и пишем о своих ощущениях. Здесь можно даже придумывать свои жанры :D , у меня такое было И совсем другое дело когда релизер в формальной виде представляет какой-нибудь альбом. Это, если так можно выразиться, официальный документ. :)

P.S. Конечно, я понял, что это высказывание имеет шутливую подоплеку, но я хотел еще раз напомнить дорогим релизерам, что нужно грамотно оформлять свои релизы. ;) Да и... вообще захотелось просто побазарить. :D

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Наконец-то довелось целиком послушать альбом In Amazonia, совместного проекта Isildurs Bane & Peter Hammill. Первое впечатление - очень здорово! Альбом, судя по всему, отнесён в дискографию шведов, которые несомненно отлично отыграли, но именно Питер здесь главный. Он не только вокалист, но и в компании с клавишником "Исилдуров" Матсом Йохансоном (Mats Johansson) соавторствует в написании материала. Его голос, словно обретя второе дыхание, снова полон фирменного драматизма, о котором мы, поклонники и ценители его творчества, стали подзабывать слушая последние сольники. Большое количество задействованных инструментов, в том числе например такой как - koto (понятия не имею что сие есть и связано ли как-то с семейством кошачьих), много музыкантов, среди прочих и вездесущий Pat Mastelotto.
Альбом коротенький - 6 треков, общей продолжительностью около 40 минут, но на мой взгляд получилось монументально, ожидания ожидающих :) несомненно будут оправданы!
♪♪♫♪♫♫♪

Аватара пользователя
Константин
Звукарий
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 фев 2019 19:37
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

Amchanin писал(а):
08 июн 2019 15:22
Наконец-то довелось целиком послушать альбом In Amazonia, совместного проекта Isildurs Bane & Peter Hammill.
Миша, где раздобыл? Что-то я его не могу найти. :?

Аватара пользователя
Amchanin
Меломан
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 фев 2019 19:21
Откуда: Орловщина
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Константин писал(а):
08 июн 2019 18:53
Amchanin писал(а):
08 июн 2019 15:22
Наконец-то довелось целиком послушать альбом In Amazonia, совместного проекта Isildurs Bane & Peter Hammill.
Миша, где раздобыл? Что-то я его не могу найти. :?
К сожалению это секретная информация. Да появится поди, тож довольно популярные исполнители...
♪♪♫♪♫♫♪

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя