Progressive Rock

Обсуждаем новые альбомы по жанрам и поджанрам
Константин
Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

Очень интересный дебют от англичан. (Есть в сети).

RAIN - SINGULARITY 2020.

Line-up.

Rob Groucutt - Vocals, Keys, Guitar
Andy Edwards (IQ, Frost, Magenta, Cyan, Ezra) - Drums
John Jowitt (Arena, Caamora, arK, IQ, Frost, Jadis) - Bass
Mirron Webb - Vocals, Guitar

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Любителям прога с уклоном в фолк а-ля Джетро Талл рекомендую дебют Stories of Strangers новозеландцев Grumblewood:

Изображение

Ознакомление: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Ожидаем новый альбом Lunarians от американцев Deluge Grander:

Изображение
♪♪♫♪♫♫♪

page
Младший Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

Amchanin писал(а):
12 дек 2020 20:54
Deluge Grander
интересная новость ..главное что Patrick Gaffney drums на месте !!.талантливый барабанщик ..( очень похож на Cory Folta ) у него был джазроковый проект Cerebus Effect с Louis Sherman - басс и Joseph Walker - гитар ...там и Дэн Бриттон тоже участвовал . .вот когда то я на BB ,в комментах ,я свои бредовые советы высказывал на счет Deluge Grander - что им не хватает постоянного лид гитара на постоянной основе !! все таки Дэн Бриттон это в первую очередь это кeyboards и его гитарной техники явно не хватает, но хозяин - барин ! да и это мои бредовые фантазии дилетанта!! :evil: все таки Deluge Grander играют как бы симфо прог , и гитара больше фоном идет , но честно говоря по этой причине у меня этот жанр всегда вызывает осторожность , особенно если там лидер "мультик"... послушаем что парни приготовили на этот раз !
главное что лица те же
Dan Britton - Keyboards, Guitar, Instruments
Patrick Gaffney - drums
Brett D'Anon- bass

а так же
Bass Clarinet – Denis Malloy
Cello – Natalie Spehar
Clarinet, Flute – Brian Falkowski
Composed By – Chris West
Oboe – Steve Churchill
Trombone – Corey Sansolo
Trumpet – Neil Brown (5)
Violin – Zack Stachowski
Vocals – Aaron Gage

"Gandhi Chops" c альбома Cerebus Effect - Returning To The Beginning 2007

Дэн Бриттон в 2008 организовал еще один проект - Birds And Buildings практически с тем же составом только без Патрика Джэффни ..практически ничем не отличающийся от Deluge Grander ! в музыкальном плане практически тот же DG , разве что более прогроковый

Dan Britton - keyboards, guitars
Malcolm McDuffie - drums, trumpet
Brian Falkowski - saxophones, flute, clarinet
Brett d'Anon - bass, guitars

DmTch
Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение DmTch »

Ingelrii - Syrinx, 2021 \ прогрессивные норвежцы с длинной композицией [21:10]

Димыч

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Сегодня официальный релиз очередного альбома, названного Stellar Gardener, украинского музыканта Антона Калугина:
Изображение
Практически инструментал, преимущественно клавишно-ориентированный, как всегда качественный...
Послушать можно на bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

page
Младший Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

в 2020 году немецкая Apogee выпустила , как бы ,очередной альбом ENDURANCE OF THE OBSOLETE вроде дело давно минувших дней ..но вот очередной раз слушая эту команду , я залез в свою папку best 2020 и обнаружил там свою "писанину" ( я всегда стараюсь объяснить причину почему альбом попал в "мой топ " а вдруг придется засветить ) иногда натыкаясь на такие свои "заметки дилетанта " (скажем так) думаешь - а ведь почему я не прав ? ..и почему они лежат в папке 2020 ,а может кто то тоже откроет для себя отличную , немецкую команду Apogee, а проще говоря творчество такого музыканта ,как Арне Шафир (Arne Schafer)..
текст не стал редактировать ..тогда я так слышал...но честно говоря ,мнения своего не изменил ;)
Apogee ENDURANCE OF THE OBSOLETE
к моему большому удивлению, почти никто (из моей деревни)) , не заметил выход альбома Apogee , почему ? наверное у меня что со слухом ?..или нюх потерял ?..или вкус ? неужели Apogee не заслуживают внимания ??
вот к примеру Wobblerы "плагиатят" Yes и опять в топах !!! первые места на разных архивах !! вот я не могу понять почему ?? техника ? подача ?
(наверное у них есть авторские права или разрешение от Yesовцев ) ничего личного ..наверное они супер музыканты ! ..наверное ??? ( хотя видали на улицах и покруче )
согласен , взяться за Уэйкмана или Скуайера и переиграть Уайта тоже не не просто ,правда у Халлеланда никак с Хоу не получается (ну то такое .. еще пару лет порепетирует и Awaken "хакнут") , конечно не "безрукие" !! , но так и хочется спросить у них - "а что то свое играть не пробовали ?"
ответ наверняка будет - "а зачем ? нам и так не плохо ! " , наверное , но те же Yes
и еже с ними, никогда бы не вылезли дальше паба ,если бы не их талант не
только технически сыграть , (таких умельцев хватало ) , но и умение
сочинить красивейшую мелодию !!! они видели в водопаде красоту водопада ,
а не только падение водного потока.с уступа...в море видели красоту моря ,а не просто часть Мирового океана, обособленную сушей , так наверное и каждая нота - это в первую очередь красивейшая мелодия, а не просто "закарлючка" в партитуре ..наверное в этом и
есть гениальность - сложить из этих нот не просто музыку ..ведь сыграть это одно ,
а сочинить - это другое !! и только когда эти умения совпадают - тогда и рождается то , что мы называем шедевром !! но сделаем снисхождение Wobbler(ам) )) у норвежцев с композиторами и так напряженка - Эдвард Григ (1843 -1907) и Юхан Свенсен (1840-1911).. и как бы b все ..
сорри, отошел от темы ..занесло !! наверное я не прав ))
есть же простая истина - на музыку , вкус и цвет - корешей нет !!
Но если по какой то причине , кто то не знаком с Apogee - это
проект композитора и мультиинструментала Арне Шафира
(Arne Schafer )
c 1987 ( он же начинал как лид вокал и лид гитара в Vague Venture ( с 1984..),а с 1991 они переименовались в Versus X (Германия)
Versus X и Apogee развивались параллельно и неудивительно , что
много общего в музыкальном плане , так как Шафир там и там и лид вокал
и лид гитар , вообщем главный зачинщик..Versus X совместено с Эккехардом Намом (Ekkehard Nahm) - драмс
и хотя некоторые "бузят" по поводу его вокала , типа не мешало бы
взять штатного вокалиста , это мягко говоря - бред !! это все равно ,что
Хэммиллу предложить взять штатного вокалиста в VDGG! )))
"говорящий" вокал Шефира только прибавляет изюминку на торте !
вот у таких музыкантов ,как Анре Шефир, некоторые и "тырят" темы .
.)) композиторские способности и манера исполнения Шефера ,
не может оставить равнодушным ..и вот очередной альбом -
Endurance of the obsolete ! для меня это подарок !! (может на виниле выйдет ?
при участии , уже ,надеюсь, штатного )) барабанщика Эберхард Графа
(Eberhard Graef)

можно много рассуждать и некоторые "музыковеды " (так уж
повелось) сравнивают с кем то творчество AS ,и пускай , музыка на музыку всегда
похожи ))) но это все пустое !!...изюминка Шефира - это не предсказуемость !! когда не знаешь , какая красота и погода ждет тебя за "следующей нотой" .. единственное в чем нет сомнения - это классика жанра !!! сыграна честным продолжателем традиций ! но вы еще больше удивитесь , но Анре Шефир не является профессиональным музыкантом , практически он записывает свои альбомы за счет своей основной профессии - он ихтиолог !!!! и больше времени проводит в океане чем в студии ..от сюда и красота мелодий , ведь природа это главный учитель и вдохновитель !!

Arne Schafer - lead & backing vocals, electric & acoustic guitars,
keyboards, fretted & fretless basses, orchestral arrangements
Eberhard Graef - drums, percussion

APOGEE.jpg
APOGEE.jpg (64.03 КБ) 227 просмотров
Arne Schafer

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Буквально вчера была официальная дата релиза нового, четырнадцатого по счёту, альбома американских "затейников" French TV:
Изображение
Ознакомиться: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Весьма и весьма симпатичный инструментальный альбом Regreso a casa в марте выдали аргентинцы Black eXpression:
Изображение
Для тех кто любит безвокалку, с обилием клавиш и отличной гитарой...
Заценить: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

page
Младший Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

Amchanin писал(а):
21 апр 2021 16:05
Буквально вчера была официальная дата релиза нового, четырнадцатого по счёту, альбома американских "затейников" French TV:
что то Mike Sary "буксует" ..но не без "вишенки на торте" - The Secret History Of The Fez c Jeff Gard - драммс

Константин
Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Константин »

Сегодня наконец-то добрался до Liquid tension experiment. Неплохо джемуют ребята.

Liquid tension experiment - lte3.

Liquid Tension Experiment 3 - третий студийный альбом американской инструментальной прог-метал супергруппы Liquid Tension Experiment. Выпущенный 16 апреля 2021 года, это их первая студийная работа после Liquid Tension Experiment 2 1999 года.

Band
John Petrucci – guitar, production
Tony Levin – Chapman Stick, bass guitar, production, photography
Jordan Rudess – keyboard, production
Mike Portnoy – drums, percussion, production.

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

В начале мая "вышел" новый альбом The 5th Season от весьма и весьма популярной в прог-тусовке группы Resistor:

Изображение

На бэндкэмп представлен только в цифре. Очень приличная работа!
Послушать: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

Amchanin
Меломан
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение Amchanin »

Любителям прог-рока с фолковым отливом наверняка будет интересен альбом Harvest греков Ciccada:

Изображение

Весьма, я вам скажу, впечатляюще!
Заценить: bandcamp
♪♪♫♪♫♫♪

page
Младший Журналист
Контактная информация:

Progressive Rock

Сообщение page »

в мае, как и анонсировали , FROSTы выпустили аж четвертый альбом за ..15 лет !! - " Day And Age " ..посмотрел состав , ну думаю должны удивить !! ан нет !...не смотря на группу поддержки Джэм Годфри и Митчелл так и остались "в замороженном " виде !! ..на этот раз пригласили аж три драммера !! - (ну не все разом играют ..чай не Crimson )) - Пет Мастелотто , ставший уже широко знаменитым в узких кругах Каз Родригес ( ex-Josh Groban) и Дарби Тодд (ex Hot Leg (новая команда Justin Hawkin) так же Protect The Beat' featuring Derek Nash (Jools Holland) Winston Blissett (Massive Attack) and Tim Can .. ,басс Nathan King (Level 42 ) плюс Jason Isaacs (вокал)
обычно если что то не нравится то я прохожу мимо молча , значит не созрел еще может быть или не для средних ушей , но в последние годы на самом деле что то происходит в проге ..да и в других жанрах ..альбомы "лепят' как пельмени , а на вкус ..что то не то ! и музыканты как бы первого эшелона , и стали такими потому , что в свое время . по праву заслужили Имя своими музыкальными работами ..за крайние три года можно достойные работы в прогроке перечислить на пальцах одной руки !! такого еще не было ...( не думаю что кто то записал шедевр а о нем никто не слышал ) ..ждешь ..ждешь...и как говорил Яшка артилерист - бац бац !! и мимо !!

Ответить